Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ д/с № 43
В детском саду созданы условия для развития детей, в том числе детей инвалидов и детей с ОВЗ:

• разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • имеются тактильные пиктограммы для обозначения направления движения входа, выхода;
  • имеются доступные санитарно-гигиенические помещения;
  • территория, прилегающая к зданию и прогулочные участки доступны всем;
  • имеется дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
  • на официальном сайте ДОУ создана альтернативная версия для инвалидов по зрению;
  • на парковочной площадке имеется стоянка для автотранспорта инвалидов;
  • для организации помощи по сопровождению инвалидов в помещениях и на прилегающей территории детского сада, разработана и утверждена инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении учреждения, а также назначен ответственный сотрудник за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов.

О специально оборудованных учебных кабинетах

Специально оборудован для подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми, оснащен наглядно-дидактическим материалом: картотекой игр, предметными и сюжетными картинками по лексическим тема. Карточками-схемами для обучения рассказыванию, описанию предметов, шнуровками, вкладышами, мозайками, пазлами. Мелкими предметами, играми на развитие дыхания, настольно-печатными и дидактическими играми по развитию речи, памяти, внимания, мышления, набором материалов для автоматизации и дифференциации звуков   и необходимой мебелью.

Имеющиеся групповые ячейки подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых, позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами ОВЗ

Библиотека педагогов располагается в методическом кабинете и разделена на две части, включающие в себя:
-книги для педагогов (методическая и справочная литература);
-демонстрационный материал, дидактические пособия.
Книги для обучающихся находятся в каждой групповой ячейке: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Имеются музыкальный зал (совмещен с спортивным), спортивная площадка, прогулочные площадки. Для развития физических качеств воспитанников в зале имеется все необходимое оборудование: мячи, скакалки, гимнастические палки, султанчики, шапочки для подвижных игр, мягкие модули.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с требованиями ФГОС ДО к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования.

Об обеспечении беспрепятственного доступа
в здания ОО

Паспорт доступности МБДОУ д/с № 43 – имеется.
Подъемные платформы – не предусмотрены.
Выделенная стоянка для автотранспортных средств инвалидов – имеется
Адаптированные лифты – не предусмотрены.
Адаптированные поручни – имеются.
Расширенные дверные проемы – имеются.

Наличие столовой, буфета – не предусмотрено.
Организация питания для инвалидов и лиц с ОВЗ (льготы по оплате за детский сад - предоставляются).

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинский блок оборудован следующими помещениями: медицинский кабинет, прививочный кабинет, изолятор, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием.
Возможности предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) – имеется.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

На сайте ДОУ версия для «слабовидящих» – имеется.

Доступ к сети интернет

Wi-Hi

Компьютеры

Ноутбуки

3 шт

МФУ (принтер-сканер-ксерокс)

2 шт

Мультимедийный проектор и экран

Музыкальный центр

1 шт

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Электронных учебных пособий, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ – не предусмотрено.
Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ (ссылки на образовательные сайты) – не предусмотрено.

Сменных кресел-колясок – не предусмотрено.
Специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации – не предусмотрено.
Дублирования для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации – предусмотрены
Дублирования надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля – имеется.

Не предусмотрено.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности
Инструкция по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья